На Украине засомневались в намерениях Зеленского остановить войну в Донбассе

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Заявления представителей команды нового президента Украины Владимира Зеленского говорят о том, что глава государства не планирует заниматься урегулированием ситуации в Донбассе. Такую точку зрения в эфире телеканала NewsOne выразил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

По мнению политика, слова Зеленского и его представителей наводят на мысль, что такой цели команда нового президента не ставила никогда. При этом он напомнил, что главным ожиданием украинцев является именно прекращение военных действий на территории Донецкой и Луганской областей. Надежду на это высказывают около 80 процентов жителей страны, о чем говорит «любая социология», отмечает Медведчук.

По его словам, жители Юго-Востока Украины голосовали за Зеленского, надеясь, что его президентство приведет к миру в Донбассе и восстановлению «нормальных отношений с Россией»

Таким образом политик прокомментировал сделанное 24 мая главой администрации Зеленского Андреем Богданом заявление, что переговоры с Россией должны проходить без участия Медведчука. В то же время Богдан отмечал, что разрешение проблемы Донбасса мирным путем возможно, и ради этого «нужно разговаривать» с Россией.

На Украине Виктора Медведчука осуждают за тесные дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным. С 2014 года уровень его влияния журналисты характеризовали как «неформальный посол России на Украине». Он занят в мирных переговорах по Донбассу в Минске и в работе Трехсторонней контактной группы, занимавшейся освобождением пленных.

Пятый президент Украины Петр Порошенко несмотря на напряженные отношения с политиком признавал, что в течение последних пяти лет Медведчук оставался наиболее эффективным каналом связи между Киевом и Москвой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше