Обстрелянные на учениях бывшие солдаты потребовали компенсации у Минобороны

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Трое бывших рядовых, которых по ошибке обстреляли из танка на учениях в Ленинградской области, потребовали у Министерства обороны денежную компенсацию. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Герасимов, передает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

В качестве компенсации за моральный вред и «преступную халатность командиров» пострадавшие солдаты — Вадим Габидуллин, Арсен Османов и Дмитрий Пахмутов — требуют в общей сложности шесть миллионов рублей. Руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева отметила, что их иски зарегистрированы, но еще не приняты к производству.

Инцидент произошел в 2017 году во время запланированных танковых учений на военном полигоне, расположенном в Ленинградской области. В результате танкового выстрела один из солдат погиб, а еще трое получили серьезные увечья — отрыв конечности, переломы и тяжелый травматический шок.

В феврале военнослужащих Дениса Горелышева и Виктора Кривошеина, ответственных за учения, приговорили к трем годам условно с испытательным сроком в один год. Они полностью признали свою вину и частично компенсировали пострадавшим моральный ущерб.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше