Мадуро пригласят в Россию

Николас Мадуро

Николас Мадуро. Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Российские дипломаты на переговорах в Венесуэле обсудят возможный визит ее президента Николаса Мадуро в Россию, заявил на встрече с журналистами замглавы российского МИД Сергей Рябков. Об этом сообщает РИА Новости

Рябков подчеркнул, что сам он не уполномочен согласовывать события такого уровня, однако в его компетенции входит обсуждение планов и реализации того, что было согласовано на более высоких уровнях коммуникации между двумя странами. Сообщается, что дипломат посетит Венесуэлу 20-22 июля, чтобы принять участие в конференции Движения неприсоединения и консультаций с высокоранговыми представителями властей.

По данным агентства, ранее о планах Мадуро в скором времени посетить Россию сообщал МИД Венесуэлы. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на запрос журналистов указал, что сроки визита венесуэльского президента пока не определены.

12 июля стало известно, что правительство Венесуэлы пришло к соглашению о постоянных переговорах с оппозицией страны. Противники Мадуро ставят своей целью его уход с должности президента.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше