Владелец задержанного на Украине российского танкера обратился к Зеленскому

Фото: Globallookpress.com

Российская компания «Волжское пароходство», которой принадлежит задержанный в прошлом году на Украине танкер «Механик Погодин», обратилась за помощью к президенту страны Владимиру Зеленскому. Об этом рассказали РИА Новости в пресс-службе предприятия.

«По мнению компании, решение об освобождении судна — вопрос уровня главы государства», — отметили в «Волжском пароходстве» и уточнили, что письмо Зеленскому было направлено еще 30 июля.

«Механик Погодин» заблокирован в порту Херсона с 10 августа 2018 года на три года. Экипаж танкера состоит из 12 граждан России. Служба безопасности Украины (СБУ) прислала судовладельцу повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля по «универсальному» уголовному делу.

Украинские власти указывают, что судно было построено на деньги компании «ВЭБ-лизинг», которая входит в санкционные списки Киева. В «Волжском пароходстве» настаивают, что единственным владельцем танкера по документам является другая фирма, которая с 2018 года вошла в состав предприятия, следовательно, задержание было незаконно. Убытки от годового простоя судна составляют более 2,5 миллиона долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше