По роману «Метро 2033» снимут фильм

Дмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Роман «Метро 2033» будет экранизирован. Об этом его автор, российский писатель Дмитрий Глуховский объявил во время онлайн-трансляции телеканала ТВ-3 во «ВКонтакте».

Премьера полнометражного фильма состоится 1 января 2022 года. Продюсерами выступят Евгений Никишов и Валерий Федорович, известные по проектам «Чернобыль. Зона отчуждения», «Гоголь» и «Полицейский с Рублевки». За экранизацию будут отвечать ТНТ-PREMIER Studios и канал ТВ-3.

В марте 2016 года Глуховский сообщил, что экранизацию «Метро 2033» будут снимать в Голливуде, и что киноадаптацией займется продюсер Майкл де Лука («Социальная сеть», «50 оттенков серого»), однако проект так и не был осуществлен.

Роман «Метро 2033» выпущен в 2005 году. В книге описывается выживание людей в московском метро после ядерного взрыва. В 2009-м Глуховский выпустил продолжение под названием «Метро 2034». В 2010 году по мотивам произведения была выпущена одноименная видеоигра, шутер от первого лица производства украинской компании 4A Games. В 2015-м автор написал роман «Метро 2035».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше