Следователи сочли пятнами краски следы побоев у арестанта из «Крестов-2»

Начало событий в новости Сотрудников новейшего СИЗО России обвинили в вымогательстве

Фото: Владимир Акимов / РИА Новости

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) провели проверку следственного изолятора (СИЗО) «Кресты-2» в Санкт-Петербурге после сообщений о пытках заключенных. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщается на сайте регионального управления ведомства.

По версии следствия, видеозапись с избиением арестанта смонтирована за пределами СИЗО, синяки и гематомы на тело другого арестанта были нанесены краской. Кроме того, как указали в СУ СКР, в «Крестах-2» не найдены так называемые пресс-хаты, где активисты бьют других арестантов по указке администрации учреждения.

Однако было установлено, что на территорию изолятора незаконно проносились мобильные телефоны. Материалы о возможной халатности сотрудников «Крестов-2» выделены в отдельное производство для проведения доследственной проверки.

7 августа появилась видеозапись из «Крестов-2», на которой один из сотрудничающих с администрацией СИЗО активистов из числа арестантов бьет палкой другого арестанта, лежащего на кровати.

В ходе проверки также выяснилось, что двое сотрудников «Крестов-2» и один арестант изолятора вымогали у содержащегося там подсудимого деньги. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше