Минобороны России засудили за выстрел из танка по своим

Начало событий в новости Российских военных осудили за танковый выстрел по своим

Фото: Андрей Станавов / РИА Новости

Суд взыскал четыре миллиона рублей с Министерства обороны России в пользу военнослужащих, пострадавших на танковом полигоне Западного военного округа (ЗВО) в Ленинградской области. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

Как отмечает издание, Минобороны признали ответственным за причинение вреда. Инцидент произошел в сентябре 2017 года, когда подполковники ЗВО — начальник инженерных войск 6-й общевойсковой армии Денис Горелышев и командующий 33-м артиллерийским полигоном Виктор Кривошеин — разместили четырех солдат, находившихся в составе имитационных команд, на линии огня. Однако участок не был оборудован по мерам безопасности красным флагом.

Военнослужащие Дмитрий Пахмутов, Вадим Габидуллин и Арсен Османов получили тяжелые ранения, еще один рядовой, 20-летний Андрей Виттих, погиб.

В феврале стало известно, что Горелышев и Кривошеин, обвиненные в халатности на учениях, получили три года условно с испытательным сроком в один год. Свою вину они полностью признали.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше