Федору подобрали замену

Фото: Роскосмос

Сборка опытных образцов робота «Теледроид», предназначенного для проведения работ за бортом Международной космической станции (МКС), начнется в 2020 году, сообщил ТАСС исполнительный директор научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«К концу [текущего] года мы закончим разработку конструкторской документации и со следующего года будем изготавливать и собирать первые образцы этих роботов», — сказал руководитель. По его словам, соответствующее техническое задание было подписано в начале 2019 года, а финальный образец изделия должен быть готов к 2022 году.

Дудоров уточнил, что предварительный облик «Теледроида» уже определен, тогда как окончательный появится ближе к декабрю. «Сейчас идет размещение всех элементов и систем», — добавил исполнительный директор. Он заметил, что использование «Теледроида» на МКС потребует выведения научно-энергетического и универсального узлового модулей, а также использования европейского манипулятора European Robotic Arm (ERA).

Согласно Дудорову, первым пилотом перспективного российского космического корабля «Орел» (проекта «Федерация») станет «Испытатель», который планируется создать к 2022 году. Изделие должно полететь в космос минимум дважды, в 2023 и 2024 годах, первая миссия из которых не предполагает стыковку космического корабля с МКС.

Ранее в сентябре Дудоров заявил, что робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) больше не полетит на МКС, поскольку из-за наличия ног не годится для работы в открытом космосе, для чего уже начата разработка соответствующего автоматического устройства без нижних конечностей.

В отличие от США, Россия до сих пор не завершила строительство собственного сегмента МКС, которое должно завершиться выведением трех модулей. Первый из них, многоцелевой лабораторный модуль «Наука», строящийся «Центром Хруничева» (Москва) с середины 1990-х годов, должен полететь, как уверял в марте гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, до лета 2020 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше