Открылся крупнейший в мире аэропорт

Международный аэропорт Дасин

Международный аэропорт Дасин. Фото: Imaginechina / Sipa USA / East News

В среду, 25 сентября, в Пекине открылся международный аэропорт Дасин, ставший крупнейшим в мире. Об этом сообщает China Daily.

Первыми пользователями в истории аэропорта стали пассажиры рейсов авиакомпаний China Southern Airlines и China Eastern Airlines в Гуанчжоу и Шанхай соответственно, вылетевших в 03:45 по местному времени (24 сентября в 22:45 мск).

Аэропорт расположен в 46 километрах от центра Пекина. Он насчитывает четыре взлетно-посадочные полосы (ВПП) и способен принимать до 620 тысяч рейсов в год. Проектная пропускная способность аэропорта — 72 миллиона пассажиров и 2 миллиона тонн грузов в год.

Здание аэропорта — крупнейшее отдельное здание без структурных швов. Его крыша, площадь которой равна 25 футбольным полям, также стала крупнейшей стальной крышей аэропорта в истории. Ее автор — умершая в 2016 году Заха Хадид.

Согласно первоначальному плану, Дасин должен был заработать 30 сентября, однако его удалось запустить на пять дней раньше срока. Строительство нового аэропорта китайской столицы заняло пять лет и завершилось 30 июня.

Часть авиакомпаний переведут в новый аэропорт до 40 процентов своих рейсов, а китайский перевозчик China United Airlines и авиакомпании — члены альянса SkyTeam, включая входящий в него «Аэрофлот», переведут в новый аэропорт все свои рейсы. При этом авиакомпании-члены альянса Star Alliance продолжат пользоваться аэропортом Шоуду.

Ранее в сентябре в московском аэропорту Шереметьево имени Пушкина ввели в эксплуатацию третью ВПП. На нее приземлился первый лайнер Airbus A321, прилетевший из Санкт-Петербурга.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше