Мощное интернет-оружие вновь активизировалось и пошло в атаку на пользователей

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Пользователи интернета вновь были атакованы новой версией опасного ботнета Mirai — Echobot. Об этом говорится в отчете компании Check Point, поступившем в «Ленту.ру».

По словам специалистов, в августе наблюдался резкий рост его использования. Зловред может атаковать, применив более чем 50 различных уязвимостей. Он уже затронул свыше 34 процентов компаний по всему миру. В первую очередь ботнет пытается взломать умные устройства интернета вещей.

Глава представительства Check Point в России и СНГ Василий Дягилев отметил, что для защиты организациям нужно регулярно обновлять все свои сети, программное обеспечение и устройства.

По данным компании, опасность для юзеров из России также представляет вредоносная программа AgentTesla, собирающая данные и пароли с компьютеров. Зловред распространяется через фальшивые электронные сообщения, которые имитировали уведомления о бронировании или покупке авиабилетов, квитанции об оплате.

Самым активным в августе 2019 года по атакам на россиян был признан криптомайнер Cryptoloot. Не менее опасен для пользователей рунета и другой майнер — XMRig. Это ПО было впервые обнаружено в мае 2017 года, оно используется для майнинга криптовалюты Monero.

Об опасности Mirai сообщалось и ранее. В марте специалисты зафиксировали, что новыми целями злоумышленников стали телевизоры и устройства для работы с презентациями. Также Mirai по-прежнему атакует серверы, роутеры и умные гаджеты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше