США вознамерились остановить торговую войну с Китаем

Фото: Aly Song / Reuters

США рассматривают возможность заключить валютное соглашение с Китаем, согласованное еще в феврале 2019 года до того, как в мае торговые переговоры Вашингтона и Пекина были прерваны. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Валютное соглашение может стать первым этапом в примирении двух крупнейших экономик мира, считают в Белом доме. В дальнейшем стороны смогут перейти к обсуждению таких ключевых вопросов торгового противостояния, как интеллектуальная собственность и принудительная передача технологий.

Очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем пройдет 10-11 октября. Если стороны не придут к решению ослабить взаимное давление, то 15 октября американская сторона в очередной раз увеличит пошлины с 25 до 30 процентов на китайский импорт на 250 миллиардов долларов.

Китай скептически оценивает шансы заключить полноценное торговое соглашение с США, и поэтому настроен на частичную сделку, писало агентство ранее. Главной целью Пекина сейчас является минимизация ущерба для собственной экономики. В частности, КНР рассчитывает на заморозку уже введенных американских пошлин на нынешнем уровне и отказ США от новых ограничений. В качестве встречного шага Китай готов увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции.

США 1 сентября уже повышали пошлины до 15 процентов на китайские товары на 125 миллиардов долларов. С 15 декабря планируется ввести пошлины в отношении товаров из КНР еще на 175 миллиардов долларов. Китай в ответ 1 сентября ввел пяти- и десятипроцентные пошлины на американский импорт на 75 миллиардов долларов, а в середине декабря намеревается вернуть дополнительные 25-процентные пошлины на американские автомобили и запчасти.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше