Сбербанк и Microsoft будут обучать роботов для работы в банке

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сбербанк и исследовательское подразделение Microsoft Research запустили совместное исследование применения искусственного интеллекта для задач робототехники. Система в будущем должна помогать работникам банковской сферы. Об этом говорится в заявлении банка, поступившем в «Ленту.ру».

«Система призвана облегчить труд и обеспечить безопасность оператора кассово-инкассаторского центра при разгрузке мешков с монетами с передвижной тележки, что приведет к повышению эффективности работы банка», — говорится в заявлении.

В рамках исследования Сбербанк и Microsoft планируют научить роботов манипулировать объектами физического мира так же, как это делает человек. Инженеры-исследователи кредитного учреждения будут работать вместе со своими коллегами из Microsoft Research в США.

Как отметил глава Сбербанка Герман Греф, искусственный интеллект и робототехника являются стратегическим направлением современных исследований как для коммерческих компаний, так и для государственных научных центров. Он отметил, что кредитное учреждение взяло на себя лидерство по искусственному интеллекту в нацпроекте «Цифровая экономика», и поэтому для банка «очень важно использовать лучший мировой опыт в этой сфере».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше