Россияне признались в нежелании давать в долг

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Почти половина россиян (48,8 процента) не дают деньги в долг. Это следует из опроса, который провел «Коммерсантъ».

Четверть опрошенных (25,2 процента) предпочитают терпеливо ждать и тактично напоминать о долге. 12,9 процента респондентов заявили, что им приходится прощать долги.

Повезло с возвратом долгов лишь 7,8 процента россиян — им всегда вовремя возвращают деньги. Остальные 5,3 процента предпочитают действовать решительно: забирают одолженные средства самостоятельно, привлекают специально обученных людей или возвращают долг с помощью государства.

Издание также спросило у известных бизнесменов и деятелей культуры, одалживают ли они и получают ли долги обратно. Продюсер Иосиф Пригожин рассказал, что у него есть «веер расписок» от людей, которые должны ему деньги, но почти все они долг не вернули.

«Ничего в этой ситуации сделать невозможно: суды такие дела не решают, а пойти и дать человеку в лоб — себе дороже», — пожаловался продюсер. Он добавил, что иногда давать в долг бывает опасно для жизни, потому что должники могут «заказать» кредиторов. Он и его жена певица Валерия предпочитают не одалживать деньги и не брать в долг.

Генеральный директор «Бюро моделирования перспективного развития» Владимир Семаго, напротив, отметил, что продолжает давать в долг тем, кому деньги нужны больше, чем ему самому.

Опрос проводился на сайте газеты «Коммерсантъ», его прошли более 8,5 тысячи человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше