Украина запротестовала из-за визита российского депутата в Донбасс

Алексей Журавлев

Алексей Журавлев. Фото: @ZhuravlevRodina

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за визита депутата Госдумы Алексея Журавлева в населенный пункт Золотое Луганской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В украинском МИД заявили, что поездка представителя российского парламента состоялась «с нарушением установленного порядка пересечения государственной границы Украины». Там отметили, что визит лидера партии «Родина» в Донбасс является грубым нарушением «государственного суверенитета и территориальной целостности» страны.

При этом в отношении Журавлева отныне действует бессрочный запрет въезда на территорию Украины. Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что совместно с правоохранительными органами проверяется информация, посещал ли депутат участок разведения войск в районе Золотого.

В Киеве утверждают, что украинская сторона уже обратилась к Москве с просьбой подтвердить факт поездки Журавлева и предоставить разъяснения цели пребывания депутата Госдумы на временно неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Ранее стало известно, что российский парламентарий Алексей Журавлев отправился в регион, чтобы проследить за ходом разведения враждующих сторон. Украинские СМИ разместили соответствующие фотографии с депутатом из зоны конфликта в Донбассе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше