Актриса обвинила Романа Полански в изнасиловании

Роман Полански

Роман Полански. Фото: Charles Platiau / Reuters

Французская актриса и фотограф Валентин Монье обвинила режиссера Романа Полански в изнасиловании, якобы произошедшем в 1975 году. Ее историю опубликовала газета Le Parisien.

По ее словам, инцидент произошел, когда она отдыхала на горнолыжном курорте в Швейцарии, где также находился и режиссер. Друзья познакомили 18-летнюю Монье с Полански, и на следующий день, когда они оказались вдвоем на подъемнике, он спросил ее о готовности к физической близости. Девушка ответила отказом, но продолжила с ним общение. Вечером того же дня они пошли в ресторан, затем вернулись в хижину, которую снимала компания друзей, после чего режиссер якобы изнасиловал Монье.

Желание заявить об этом спустя 44 года она поясняет новостями о выходе нового фильма режиссера «Офицер и шпион», рассказывающем о самом громком судебном процессе в истории Франции — «деле Дрейфуса».

Она отметила, что подать заявление в полицию на следующий же день, как советовал один из знакомых Полански, у которого она находилась после инцидента, ей помешал страх. Газета также связалась с этим знакомым: он заявил о готовности дать показания, если дело дойдет до суда.

86-летний режиссер Роман Полански является обладателем нескольких десятков наград. Ранее его уже обвиняли в изнасиловании. В 1977 году жертвой якобы стала Саманта Геймер. По данным прокуроров, он дал 13-летней американке шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу. Кинематографист вину признал и в рамках сделки с судом согласился на психиатрическое обследование, однако бежал в Европу, узнав, что судья может отменить договоренность и отправить его в тюрьму на длительный срок.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше