Россия незаметно сменила главу войск в Сирии

Александр Чайко

Александр Чайко. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Чайко возглавил российский военный контингент в Сирии. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

По данным источника газеты, Чайко приступил к выполнению обязанностей еще в сентябре, о чем не сообщалось официально. Главной его задачей стало соблюдение российско-турецких договоренностей на северо-востоке Сирии. Это его не первая командировка в Сирию — ранее он уже занимал должность начальника штаба российской контингента.

Отмечается, что перестановка связана с окончанием командировки предыдущего командующего Андрея Сердюкова, который начал работу в апреле. Он успешно выполнял конкретную задачу по организации патрулирования в районах деэскалации в провинции Идлиб. Получить комментарий Минобороны не удалось.

22 октября президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после шестичасовой беседы договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военнослужащих в район сирийско-турецкой границы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что турецкая военная операция «Источник мира» на севере Сирии прекращается.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше