В России проведены первые операции с трансляцией по 5G Билайн

Фото: пресс-служба «Билайн»

Компания «Билайн» совместно с Huawei, используя технологии 5G, провела трансляцию операций и удаленный медицинский консилиум из хирургического центра GMS Hospital. Об этом сообщает Rambler News Service.

В ходе первой операции медики извлекли NFC-чип из руки вице-президента «Билайна» по развитию цифрового и нового бизнеса Джорджа Хелда. Вторая, более сложная операция, была проведена на пожилом пациенте с опухолью прямой кишки.

Для проведения трансляции в клинике были оборудованы тестовые зоны сетей 5G, работающие на тестовых частотах. Трансляция велась в Сколково, где также оборудованы тестовые зоны. В удаленном консилиуме также участвовали экспертно-консультативный центр РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ и Рязанский государственный медицинский университет.

«Наша задача как оператора — обеспечить связь, сделать ее максимально удобной, надежной, быстрой, если это необходимо, и при этом помочь разным участникам создать новые услуги. Этим мы и занимаемся», — пояснил генеральный директор ПАО «Вымпелком» Василь Лацанич. Он также отметил, что этот кейс требовал большого числа согласований, и выразил уверенность, что сферы применения технологии будут расширяться.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько подчеркнул важность инициативы, проводимой «Билайном», также заявив о ее важности и необходимости для спасения жизни человека.

«"Билайн" активно модернизирует свою сеть для предоставления качественных услуг связи клиентам. Например, в Москве идет масштабная модернизации сети, в результате которой уже возросла емкость сети и увеличилась площадь непрерывного покрытия», — рассказал Василь Лацанич. — При более чем двукратном росте трафика в сети LTE Билайн скорости доступа в интернет выросли в 2-3 раза. Обновленная сеть готовится к развертыванию 5G. По всей Москве активированы стандарты NB-IoT и LTE Cat-M, в которых уже сейчас могут работать десятки миллионов "умных устройств" и доступны сервисы интернета вещей».

В Рязанском государственном медицинском университете был организован обучающий семинар для студентов, которые могли наблюдать за ходом операций и консультаций в режиме реального времени. Руководил семинаром доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Александр Анатольевич Натальский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше