В Германии обнаружили украденные 40 лет назад картины Гольбейна и Брейгеля

Фрагмент картины Антониса ван Дейка «Автопортрет с подсолнухом»

В Германии обнаружили украденные 40 лет назад работы художников Ганса Гольбейна старшего, Яна Брейгеля старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка. Об этом сообщает издание Spiegel в пятницу, 6 декабря.

Кража произошла в 1979 году, когда неизвестные похитили картины из музея в Готе. Случившееся считалось наиболее крупным похищением произведений искусства в истории ГДР. В статье утверждается, что теперь полотна отправили в лабораторию фонда Государственных музеев Берлина, чтобы определить их подлинность.

Уточняется, что последние месяцы обер-бургомистр города вел переговоры с адвокатом, который просил заплатить за полотна 5,25 миллиона евро. В итоге в отношении адвоката и врача, считающегося его поставщиком, было возбуждено уголовное дело из-за вымогательства и покупки украденных предметов искусства. Пока не уточняется, как именно полотна попали к ним в руки.

В числе украденных работ оказалась картина «Старик» Ливенса. Кроме того, в 1979 году пропали полотна «Портрет неизвестного господина в шляпе и перчатках» Хальса, «Святая Катарина» Гольбейна, «Автопортрет с подсолнухом» ван Дейка и «Деревенская улица с повозками и коровами» Брейгеля-старшего.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше