Названо число получивших выплаты на первого ребенка российских семей

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В России ежемесячные выплаты на первого ребенка с 2018 года получили около 513 тысяч семей. Всего на пособия из федерального бюджета страны было выделено 41,4 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает ТАСС.

«Кроме того, по состоянию на 1 ноября, с 2018 года принято 108,7 тысячи решений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка из средств материнского капитала», — добавил министр, подчеркнув, что в 2019 году на эти цели было потрачено 11,7 миллиарда рублей.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография», в рамках которого также действует федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Он направлен на вовлечение в образовательный процесс родителей и создание условий для повышения их компетентности в вопросах образования и воспитания. Для этого во всех регионах России создадут центры помощи, где по итогам реализации федерального проекта не менее 20 миллионов россиян смогут получать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше