Путин поручил сделать путешествия по стране доступными для россиян

СюжетРост цен на авиабилеты в России

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил развивать региональные авиаперевозки, чтобы сделать путешествия по стране доступными для россиян. Об этом он заявил на совещании с членами правительства. Слова российского лидера приводятся на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что необходимы модернизация и расширение магистральной структуры в регионах в целом, то есть строительство взлетно-посадочных полос, развитие аэропортов, пассажирских терминалов. Прежде всего президент посоветовал обратить внимание на Восточную Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север.

«К сожалению, сегодня очень часто в рамках одного и того же региона приходится летать через Москву. Эта ситуация абсолютно ненормальная», — отметил российский лидер. Он добавил, что стоимость авиабилетов должна быть адекватной и доступной для россиян. Кроме того, Путин призвал усилить подготовку пилотов и поднять уровень их зарплат.

«И наконец, надо проанализировать готовность промышленности к выпуску необходимых летательных аппаратов, самолетов, которые по цене, качеству, по требованиям безопасности должны быть конкурентоспособными на мировом рынке», — заключил президент.

Ранее в декабре россиянам предсказали рост цен на перелеты по стране. Так, по данным онлайн-сервиса «Туту.ру», стоимость авиабилетов по России в среднем увеличится на 6,5 процента в 2020 году, а перелеты за границу подорожают на 5 процентов. Больше всего увеличатся в цене билеты из Москвы в Новосибирск — на 38 процентов, а в Сочи — на 13 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше