В России удивились признанию Греты Тунберг человеком года по версии Time

Начало событий в новости Time объявил человека года
Грета Тунберг

Грета Тунберг. Фото: Adam Berry / Getty Images

В Совете Федерации России удивились новости о том, что человеком года по версии американского журнала Time признали экоактивистку Грету Тунберг. По мнению главы социального комитета верхней палаты парламента Валерия Рязанского, это решение — дань моде, а такое звание нужно заслужить, «сделав что-то масштабное для человечества».

«Она что, остановила войну? Или какое-то серьезное бедствие? Или это врач, который изобрел лекарство от рака?» — удивился Рязанский. Он также считает, что несмотря на то, что Тунберг делает многое для экологии, она не предложила «ничего конкретного» для этой сферы.

О том, что журнал Time назвал человеком года шведскую школьницу и активистку Грету Тунберг, стало известно в среду, 11 декабря. Фото девочки, стоящей на берегу океана в Португалии, сотрудники издания сопроводили подписью «Сила юности». Также они поместили на обложку журнала ее цитату: «Мы не можем просто продолжать жить так, будто завтра не существует, потому что оно есть».

В последние годы шведка стала одним из лидеров мирового экологического движения. В сентябре она выступила на саммите по климату в ООН и обвинила политиков в том, что они лишили ее поколение детства, так как переложили на них все проблемы, накопившиеся на планете. Эмоциональному выступлению активистки посвятили множество интернет-мемов.

В ноябре Рязанский призвал россиян не ходить на концерты артистов, критикующих Россию, и заявил, что министерство культуры должно иметь инструменты воздействия на них. Так он отреагировал на желание украинской певицы Софии Ротару вернуться на российскую сцену.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше