Суд забраковал закон Зеленского про «кнопкодавство»

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным закон президента Владимира Зеленского о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий депутатов Верховной Рады. Об этом сообщает портал Liga.net со ссылкой на представителя главы государства в КСУ Федора Вениславского.

«Конституционный суд предоставил негативный вывод», — сообщил Вениславский, комментируя решение судей, которым была забракована инициатива распространить уголовную ответственность на депутатов за неличное голосование («кнопкодавство») и прогулы. Суд признал, что закон не соответствует требованиям статьи 157 Конституции Украины.

Законопроект, предусматривающий дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий нардепов, был внесен в Раду в июне. Согласно документу, наказанием за «кнопкодавство» должен стать штраф в размере трех-пяти окладов, то есть от 51 до 85 тысяч гривен (примерно от 135 до 223 тысяч рублей), а также лишение нардепов мандата. Закон был принят 19 декабря.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше