Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Названы самые высокооплачиваемые массовые профессии в России — соответствующее исследование (есть в распоряжении «Ленты.ру») провел сервис «Авито работа». Первое место заняло строительство.

По подсчетам авторов, средняя месячная зарплата строителей в России составляет 49,8 тысячи рублей. Также в первую тройку самых высокооплачиваемых массовых профессий и отраслей вошли фитнес-индустрия (47,7 тысячи рублей) и автомобильный бизнес (46,1 тысячи).

Три последних места заняли бухгалтерия и финансы (29,9 тысячи), административная работа (29,6 тысячи) и образование (26,2 тысячи). Средняя зарплата по всем массовым профессиям в России по итогам 2019 года составила 37,8 тысячи рублей. Это на шесть процентов больше аналогичного показателя в 2018 году.

При этом Москва и Санкт-Петербург значительно опережают остальные регионы. Средние зарплаты там равняются 57,5 и 47,9 тысячи рублей соответственно. За исключением этих двух городов самые высокие средние зарплаты зафиксированы в Екатеринбурге (39,5 тысячи рублей), Новосибирске (38 тысяч) и Краснодаре (37,9 тысячи). Самые низкие — в Волгограде (30 тысяч рублей).

По итогам другого исследования, IT стала сферой с самыми быстрорастущими зарплатами. В четвертом квартале 2019 года занятые в ней работники получали на 10,2 процента больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше