Продаваемый в России черный перец оказался опасным

Фото: Павел Львов/ РИА Новости

Роскачество проверило продаваемый в России черный перец. В некоторых приправах нашли плесень и бактерии кишечной палочки, что потенциально опасно для здоровья. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Проверке подверглись торговые марки черного молотого перца, произведенные в России, Австрии, Вьетнаме, Польше и Эстонии. По нормам Таможенного союза допустимое количество бактерий оказалось выявлено в перце девяти брендов, еще в четырех — превышено количество плесени.

Также в некоторых случаях при помоле перец разбавляли посторонними примесями. Это было обнаружено в марках «Бабушкин хуторок», «Восточный гость», «Добрый гном», «Каждый день», «Кухенвиль» и «Царская приправа». Лучшими по итогу тестирования специалисты назвали перец «Индана», «Магия востока», Kamis, Cykoria S.A. и «Айдиго».

Ранее в январе глава Роскачества Максим Протасов назвал самые качественные российские товары. Среди них оказались, например, мороженое и печенье. Кроме того, по его словам, в стране постепенно учатся производить качественные сыры и хорошее вино.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше