Создан самый быстрый искусственный объект во Вселенной

Изображение: Purdue University

Ученые создали один из самых быстро вращающихся объектов во Вселенной из когда-либо созданных. Он предназначен для измерения силы трения, создаваемой квантовыми флуктуациями. Об этом сообщает издание Science Alert.

Объект представляет собой левитирующую в вакууме частицу в виде гантели диаметром 150 нанометров, состоящую из диоксида кремния и способную совершать порядка миллиарда оборотов в секунду. Эта система достаточно чувствительна, чтобы с ее помощью можно было измерить квантовые флуктуации. Левитация и вращение частицы осуществлялись с помощью лазеров, один из которых генерировал импульсы поляризованного света.

Исследователям удалось разогнать частицу до 300 миллиардов оборотов в секунду, побив прошлый рекорд, который составлял одну пятую этой скорости. Сам эксперимент представлял собой модифицированную версию эксперимента Кавендиша, с помощью которого в конце XVIII века удалось измерить значение гравитационной постоянной. Тогда были использованы две свинцовые сферы на обоих концах коромысла длиной 1,8 метра, подвешенного на проволоке. Сферы находились вблизи других, зафиксированных грузов, и мера кручения проволоки позволила вычислить постоянную.

Быстро вращающаяся наночастица чувствительна к квантовым колебаниям в вакууме и способна преобразовывать их в излучение. Это, в свою очередь, скажется на измеряемом вращении частицы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше