Адвокат Голунова объяснил следы наркотиков в волосах журналиста

Иван Голунов

Иван Голунов. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Адвокат журналиста «Медузы» Ивана Голунова Сергей Бадамшин объяснил наличие следов наркотиков в волосах журналиста. Об этом сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК.

По его словам, экспертиза, которая показала наличие наркотиков в волосах Голунова, является одним из эпизодов фальсификации дела против него. Он отметил, что запрещенные вещества обнаружены на внешней стороне волос, а не внутри.

26 февраля сообщалось, что бывшего полицейского Дениса Коновалова, признавшегося в подбросе наркотиков Голунову, отпустили домой. Решение принято по ходатайству следователя, который счел возможным отпустить фигуранта из СИЗО под домашний арест.

Бывший полицейский заявил, что подбросил журналисту наркотики по указанию начальника — Игоря Ляховца, предполагаемого организатора преступления. Коновалов в своих показаниях утверждает, что подложил сверток с запрещенным веществом в рюкзак Голунова во время задержания, а также подбросил кокаин в квартиру журналиста.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве, обвинив в покушении на сбыт наркотиков. Грубые нарушения при его задержании вызвали широкий общественный резонанс. Активисты собирались у здания Главного управления МВД по Москве с требованием освободить репортера, многие сотрудники СМИ выступили в защиту коллеги. 11 июня 2019 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о закрытии уголовного дела против журналиста и его освобождении.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше