В Сирии обвинили должностных лиц США в незаконном проникновении в Идлиб

Фото: Reuters

В МИД Сирии заявили, что несколько должностных лиц США незаконно проникли на территорию провинции Идлиб. Об этом сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на ведомство.

Дамаск назвал этот шаг враждебным поступком и посчитал, что таким образом власти США пытаются поставить себя выше международного права. Сирийский МИД также обвинил Вашингтон в том, что тот не выполняет положения документов ООН о суверенитете государств и невмешательстве в их дела.

По словам представителей ведомства, США пытаются прикрыть «совершаемые вооруженными террористическими группировками преступления против гражданского населения», поддерживая турецкую сторону. Действия США ведут к эскалации конфликта в Идлибе, подчеркнули в МИД.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил у президента США Дональда Трампа поддержки боеприпасами из-за обострения ситуации в сирийском Идлибе.

3 марта спецпредставитель США в регионе Джеймс Джеффри сообщил, что Соединенные Штаты готовы предоставить Анкаре боеприпасы и гуманитарную помощь. Представитель Вашингтона также напомнил, что Турция, как и большая часть военных стран НАТО, использует американскую технику.

Ситуация в Идлибе, где сирийская армия в начале текущего года начала крупномасштабное наступление, обострилась в конце февраля. Турция, чьи наблюдательные посты оказались за линией фронта, потребовала от Дамаска отвести войска, усилила поддержку лояльных ей боевиков и после гибели нескольких десятков своих военных в результате авиаудара ВВС Сирии объявила о проведении в регионе операции «Весенний щит».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше