В Саудовской Аравии застрелили протестующего против проекта наследного принца

Фото: dailymail.co.uk

Силы безопасности Саудовской Аравии застрелили протестующего против строительства футуристического города Неом Абдул-Рахима аль-Хувейти. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на местные СМИ.

Утверждается, что аль-Хувейти, чей возраст неизвестен, стрелял в силы безопасности и бросал коктейли Молотова, прячась за мешками с песком на крыше здания. Он делал это, чтобы защитить землю, которую считал принадлежащей своему племени хувейтат.

В заявлении правительственных изданий говорилось, что аль-Хувейти не ответил на призывы сдаться, и в результате продолжающейся стрельбы и бросания коктейлей Молотова силы безопасности нейтрализовали угрозу.

Убитый протестовал против строительства Неома, футуристического города, спланированного при поддержке кронпринца Мухаммеда бин Салмана, из-за которого его племя принудительно перемещали. Племя выразило беспокойство по поводу того, что протестующего заставили переселиться без какой-либо консультации со стороны саудовских властей.

Неом — это запланированный город, который проходит через границу региона Табук с Иорданией и будет функционировать как туристическое направление и умный город. Проект планируется реализовать к 2025 году, его стоимость составит около 500 миллиардов долларов.

В 2019 году газета The Wall Street Journal сообщила, что до 20 тысяч человек могут быть принудительно вывезены из этого района, чтобы освободить место для проекта наследного принца.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше