Автор теории «черного лебедя» спрогнозировал ближайшие потрясения человечества

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Для предотвращения будущих пандемий государства начнут вводить дополнительные меры контроля, касающиеся «суперраспространителей» болезней, в частности, в аэропортах и на границах, сообщил РИА Новости экономист и автор теории «черного лебедя» Нассим Талеб.

Специалист отказался считать COVID-19 «черным лебедем», поскольку под последним подразумевается событие, которое невозможно спрогнозировать, тогда как возникновение пандемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, поддавалось прогнозу. По мнению экономиста, текущая пандемия является «серым» или «белым лебедем».

Эксперт также спрогнозировал ближайшие потрясения человечества. «Теперь мы должны беспокоиться о ГМО [генетически модифицированные организмы], генетических модификациях как одном источнике уязвимости, и люди теперь будут обращать внимание на это», — заявил Талеб.

В апреле немецкие и британские ученые опубликовали в Nature статью, в которой утверждалось, что вызывающий заболевание COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2 размножается в организме человека не только в легких, но и в верхних дыхательных путях и кишечнике.

В октябре 2019 года руководитель лаборатории оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Минздрава России Надежда Тышко заявила, что продукты с ГМО в своем составе не представляют опасности для здоровья человека.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше