Украина объяснила предложение отдать ей ненужную нефть

Фото: «Укртранснафта»

Украина не сможет хранить у себя принадлежащую другим странам нефть, потому что это противоречит законодательству страны. Таким образом идею исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко прокомментировали в пресс-службе «Укртранснафты», пишет «Интерфакс-Украина».

По закону страна имеет право только закупать импортную нефть и осуществлять ее транзит. Именно поэтому ставшее ненужным сырье можно только отдать Украине, пояснили в компании.

Ранее Витренко предложил передать часть нефти Украине, чтобы поддержать мировой рынок, который испытывает проблемы с нехваткой места для хранения. Он рассказал, что в стране много емкостей, куда можно залить сырье.

Топ-менеджер также отметил, что бизнес по хранению нефти прибыльный и нужно «не упустить возможности максимально его монетизировать». При этом, по мнению автора идеи, следует брать не российскую нефть, а сырье от других производителей.

Хранилища по всему миру переполнены, так как предложение превышает спрос на 25 миллионов баррелей в сутки. Из-за этого стоимость нефти опустилась на уровень начала века.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше