Кремль оценил мнение Грефа о налоге на проценты по вкладам

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил мнение, высказанное главой Сбербанка Германом Грефом в эксклюзивном интервью на «Ленте.ру», о новом налоге на доходы по вкладам физических лиц. Слова пресс-секретаря президента приводит ТАСС.

«Мнение Грефа очень авторитетно, он обладает огромнейшим опытом и экспертными экономическими знаниями. Но тем не менее это (введение налога на доходы от вкладов — прим. «Ленты.ру») было инициативой и правительства, и президента, которая уже формализована», — отметил Песков.

В эксклюзивном интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову, вышедшем на «Ленте.ру», Греф высказался против введения налога на проценты по вкладам в настоящий момент.

«Я не большой любитель налогов вообще. Я не считаю, что налоги должны расти. И если вы спрашиваете мою точку зрения, то я бы не вводил такой налог», — сказал глава Сбербанка. При этом он отметил, что подобные налоги уже существуют во многих странах мира.

О введении нового налога, который начнет взиматься с 2022 года, в обращении к россиянам рассказал президент Владимир Путин. Налоговая база будет высчитываться как превышение над произведением ключевой ставки ЦБ на начало года и миллиона рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше