Раскрыта связь коронавирусов с летучими мышами

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Ученые Филдовского музея естественной истории в Чикаго раскрыли глубокую эволюционную взаимосвязь между вирусами и летучими мышами. Инфекционные агенты и рукокрылые развивались вместе в течение миллионов лет. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Специалисты взяли образцы крови у более чем тысячи летучих мышей, относящихся к 36 видам рукокрылых и обитающих на островах западной части Индийского океана и прибрежной части Мозамбика. У восьми процентов животных были обнаружены коронавирусы. Ученые выделили генетический материал инфекционных агентов, секвенировали геномы (установили нуклеотидную последовательность) и сравнили их с геномами коронавирусов других животных, включая дельфинов, альпак и людей. Это позволило построить генеалогическое дерево вирусов.

Биологи пришли к выводу, что коронавирусы и летучие мыши тесно сосуществовали на уровне рода и семейств. Например, коронавирусы плодовых летучих мышей семейства Pteropodidae с разных континентов и островов генетически отличаются от вирусов других групп летучих мышей, обнаруженных в тех же географических зонах. Лишь в редких случаях летучие мыши разных семейств, родов и видов, которые живут в одних и тех же пещерах, могут иметь один и тот же штамм коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше