У вице-премьера российского региона начались обыски из-за хищений в зоопарке

Михаил Сюткин

Михаил Сюткин. Фото: Правительство Пермского края

В кабинете первого вице-премьера правительства Пермского края Михаила Сюткина проходит обыск. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе правительства региона.

С чем связаны следственные мероприятия пока неизвестно. Вице-премьер находится в своем кабинете, где его удерживают два сотрудника правоохранительных органов, уточнил источник издания. Обыски связаны с уголовным делом, возбужденным год назад МВД по факту злоупотреблений при подготовке документации о строительстве зоопарка и хищениях бюджетных денежных средств, сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах.

Сюткин курирует министерства имущества, строительства, транспорта, а также инспекции стройнадзора и технадзора. URA.RU напоминает, что в августе 2019 года было возбуждено уголовное дело из-за хищения 130 миллионов рублей при строительстве зоопарка. Были арестованы бывший начальник управления капитального строительства Пермского края Дмитрий Левинский и руководитель проекта компании-подрядчика Илья Козырев. Левинский, который подчинялся министру строительства и, соответственно, вице-премьеру Сюткину, в суде заявлял, что следователи предлагали ему сдать своих руководителей.

Сюткин дорабатывает на своей должности последние дни, он собрался уходить с госслужбы в конце текущего месяца. О его предстоящем увольнении стало известно 14 апреля. После его ухода его должность будет упразднена.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше