Москвичей предупредили о всплеске COVID-19 при массовом нарушении самоизоляции

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

При массовом нарушении москвичами режима самоизоляции на майских праздниках произойдет новый всплеск заболеваемости COVID-19. Об этом предупредила начальница столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева в интервью телеканалу «Москва 24», передает «Интерфакс».

Новый рост заболеваемости будет виден к 1 июня, заявила Андреева. По ее словам, к этому времени «город собирался возвращаться к нормальной жизни». Для более быстрого возвращения к привычному образу жизни «надо потерпеть», добавила она.

Как уточнила Андреева, власти рассчитывали, что май станет «пиковым» временем, после которого будут плавно сниматься все ограничения. Она добавила, что в Москве происходит плавный прирост заболеваемости коронавирусом — в пределах 5-6 процентов в день. Резкого роста удалось избежать благодаря своевременному введению режима самоизоляции и контроля за передвижением, отметила она.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение по вопросу о выходе россиян из режима самоизоляции будет приниматься после майских праздников. По словам представителя Кремля, Путин «понимает, что уже нет сил терпеть эту самоизоляцию», но призвал досидеть в этом режиме оставшуюся неделю до того, как будет решаться вопрос о поэтапном выходе. 2

28 апреля Путин объявил, что период нерабочих дней в России продлится до 11 мая, изначально они были введены до 30 апреля. 6,7 и 8 мая, которые должны были стать рабочими днями между майскими праздниками, объявили нерабочими с сохранением зарплаты.

За последние сутки в Москве коронавирус выявили у 3093 человек, общее число зараженных составило 53 739. Всего в России на 30 апреля зарегистрировано 106 498 случаев во всех 85 регионах страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше