Площадь восстановленного в России леса увеличилась втрое

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Площадь восстановления российских лесов в мае достигла почти 50 тысяч гектаров. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

«Это в три раза больше, чем на середину апреля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь выполненного за вторую половину апреля восстановления лесов почти троекратно увеличилась в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах. Лидерами по высадкам оказались Владимирская, Смоленская, Брянская, Тверская, Калужская, Ульяновская, Нижегородская и Новгородская области, а также Удмуртская Республика.

В Сибири площадь, на которой проведены лесовосстановительные работы, к маю составила 7,3 тысячи гектаров, в Уральском федеральном округе — 1,6 тысячи гектаров.

В апреле сообщалось, что Рослесхоз работает над поправками в Лесной кодекс, которые обяжут арендаторов леса тушить пожары на его территории.

Работы по восстановлению российских лесов ведутся во всех федеральных округах в рамках проекта «Сохранение лесов», одного из ключевых направлений национального проекта «Экология», который реализуется в России до 2024 года. В рамках подраздела предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших от пожаров лесов, сокращение ущерба от пожаров в три раза. На увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета регионам в 2020 году выделено 2,4 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше