Арендаторов леса обяжут тушить пожары

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) работает над поправками в Лесной кодекс, которые обяжут арендаторов леса тушить пожары на его территории. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил глава Рослесхоза Сергей Аноприенко.

«Этот законопроект сейчас проходит межведомственное согласование. Мы ведем диалог с Российским союзом промышленников и предпринимателей, он достаточно конструктивный. Надеюсь, найдем общий язык», — заявил Аноприенко.

По словам чиновника, значительный лесной фонд России, около 230 миллионов гектаров, в настоящее время передан в аренду под разные виды деятельности — охоту, сбор дикоросов, лесозаготовку. В настоящее время в договорах прописываются только обязательства арендаторов по проведению противопожарных мероприятий, но не по тушению лесных участков.

Сохранение лесов — одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология», который реализуется в России до 2024 года. В рамках подраздела предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших от пожаров лесов, сокращение ущерба от пожаров в три раза.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше