Чубайс раскрыл становой хребет России

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Основой для выхода России из кризиса должно стать развитие инновационной экономики. Такое мнение высказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Его слова приводит ТАСС.

Раскрывая подробности, Чубайс уточнил, что ситуация с резким падением цен на энергоносители стала вызовом национальной безопасности страны. «ТЭК на сегодня — 20 процентов ВВП, 40 процентов бюджета и 60 процентов экспорта. Это становой хребет. Он под риск попал», — пояснил он.

Глава «Роснано» добавил, что кризис в стране должен «прозвучать набатным колоколом». Он уверен, что главная задача сейчас состоит в том, чтобы государство пересмотрело отношение к инновационной экономике.

Кризис в Росиии обусловлен двумя факторами: пандемией коронавируса и падением цен на нефть. Ранее Чубайс уже говорил о том, что цифровая экономика в стране в сложившихся обстоятельствах вырастет. «Происходит, знаете, такое "принуждение к цифре". Нас жизнь подтолкнула к этому жесткой рукой, но мы так или иначе переживем все эти страсти с коронавирусом. И я думаю, что апгрейды технологические и апгрейд психологический отчасти останутся», — сказал он.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше