Выявлены рискующие заразиться коронавирусом от человека животные

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Животные, которые находятся в группе риска по заражению коронавирусом от человека, — это, в первую очередь, обитатели океанариумов. Об этом РИА Новости рассказала биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова.

По ее словам, скрининг видов клеток, который провели ученые, показал, что около 40 видов животных подвержены инфицированию. Их клетки содержат рецепторы, восприимчивые к передаче и закреплению вируса. В частности, угрозе заражения от человека подвержены все зубатые киты: дельфины, белухи, косатки, нарвалы, а также тюлени.

Причем эта вероятность возрастает в условиях океанариума. Однако возможна и обратная передача — от животного к человеку, добавила биолог. «Например, косатки — животные очень нежные — и легко заражаются от человека. В океанариумах животные живут только в присутствии ветеринара, поэтому коронавирус будет дополнительной нагрузкой», — сказала она.

Кроме того, в группе риска оказались и человекообразные обезьяны. Воронцова заверила, что по этой причине под защиту попали гориллы в Африке.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше