В Роспотребнадзоре оценили вероятность болезней от ношения масок

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Прогулки и занятия спортом в медицинских масках безопасны и не представляют угрозы для здоровья людей, если они не страдают хроническими заболеваниями и не имеют противопоказаний. В таком случае рекомендуется проконсультироваться с врачом перед тренировкой в маске. Об этом заявил представитель Роспотребнадзора порталу стопкоронавирус.рф.

«Медицинские маски препятствуют распространению аэрозоля, образующегося при дыхании и разговоре. Этот аэрозоль может содержать вирус SARS-CoV-2. А при занятиях спортом увеличивается интенсивность дыхания, увеличивается образование аэрозоля, и он распространяется на большие расстояния», — пояснили в Роспотребнадзоре, подчеркнув, что маски особенно эффективны при использовании носителями COVID-19.

В этой связи собеседник портала призвал россиян надевать медицинскую маску при каждом выходе из дома, в том числе для прогулок или занятий спортом.

Ранее завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев заявил, что в России из-за ношения масок и перчаток вырастет число грибковых и аллергических заболеваний. Также, по его словам, есть риск развития эмфиземы легких и бронхиальной астмы. Он подчеркнул, что на улице достаточно соблюдать социальную дистанцию, тогда как маска нужна только в общественном транспорте и в магазинах. Он подчеркнул, что через два часа ношения она из средства защиты превращается в средство распространения инфекции, так как на ней оседают бактерии и грибы, находящиеся в воздухе, — они могут заразить человека.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше