Премьер-министр Австралии заявил об отсутствии рабства в стране и извинился

Фото: Loren Elliott / Reuters

Фото: Loren Elliott / Reuters

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон принес извинения за свои слова о том, что в Австралии не было рабства, после того как его комментарии вызвали возмущение и обвинения в том, что он игнорирует историю принудительного труда в стране. Его слова приводит CNN.

Выступая на пресс-конференции в Канберре в пятницу, 12 июня, Моррисон сказал, что он имел в виду именно тот факт, что первая австралийская колония в Новом Южном Уэльсе была создана без широкого использования рабского труда. «Мои комментарии не имели целью кого-либо оскорбить, и если я это сделал, глубоко сожалею и прошу меня простить», — сказал премьер-министр Австралии.

Моррисон также признал, что в Австралии были «всевозможные отвратительные практики»: «Я просто пытался донести, что у нас были проблемы в нашей истории, мы признали их, и мы должны их решить».

Скандальную фразу премьер-министр Австралии произнес в радиоинтервью в четверг, 11 июня, обсуждая протесты и движение Black Lives Matter в США и по всему миру, а также призывы убрать статуи английского мореплавателя Джеймса Кука, чье прибытие в Австралию стало началом первой европейской колонизации. «Мои предки и прародители были на первом и втором флотах (заключенных-переселенцев). Это было довольно жестокое место, но в Австралии не было рабства», — сказал Моррисон.

Несмотря на то что Австралия никогда не зависела от рабского труда, как, например, американский Юг, рабство практиковалось в стране на протяжении десятилетий в XIX и XX веках в таких местах, как сахарные плантации Квинсленда. Также в стране существовала практика вербовки (blackbirding), с помощью которой жители тихоокеанских островов были вывезены из своих домов, иногда силой, для работы в суровых условиях за небольшую плату или вообще без оплаты в Австралии.

Комментарии Моррисона прозвучали после того, как тысячи людей вышли на улицы австралийских городов в минувшие выходные в знак солидарности с протестами Black Lives Matter в США и призывом улучшить отношение к коренным австралийцам.

В десятках городов США проходят массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией из-за смерти чернокожего охранника Джорджа Флойда, который погиб после жесткого ареста. В некоторых штатах они переросли в бунты с погромами, грабежами, стрельбой и поджогами. Протестующие обвиняют в произошедшем полицейских и расистские предубеждения в обществе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше