Поражения армии Хафтара ударили по казне ОАЭ

Фото: Fawaz Salman / Reuters

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут урезать объем бюджета на поддержку военных операций за рубежом. Об этом сообщили источники турецкого агентства Anadolu. Они пояснили, что по казне Абу-Даби ударили поражения Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, пандемия коронавируса и снижение цен на энергоносители.

Говоря о первой причине, собеседники агентства напомнили, что 14-месячное триумфальное наступление Хафтара на Триполи было провалено, а его противник — правительство национального согласия (ПНС) — вернуло контроль над всеми территориями на западе Ливии. «Потеря контроля над частью страны пошатнет имидж Хафтара в глазах основных спонсоров — ОАЭ и Египта», — говорится в статье.

В связи с этим ОАЭ уже в текущем году значительно урежут помощь союзникам, считают аналитики. По их мнению, в этом случае можно будет говорить о провале «ливийской кампании» Эмиратов.

Anadolu также пишет, что Абу-Даби закупает большое количество военной техники для использования за рубежом. Уточняется, что в 2013 году ОАЭ спонсировали переворот в Египте, а затем вооружали отдельные группировки в Сомали и Афганистане, вмешивались в ситуацию в Йемене и Ливии.

«Однако резкое падение цен на нефть вынудило Абу-Даби, 94 процента бюджета которого аккумулируются за счет нефтедоходов, искать деньги за рубежом. На международных финансовых рынках были размещены акции объемом в семь миллиардов долларов», — пишет агентство.

По мнению специалистов, спасением для Эмиратов могла стать ливийская нефть, однако поражения армии Хафтара поставили под удар добычу в «нефтяном полумесяце».

4 июня силы ПНС отбросили Ливийскую национальную армию от Триполи. После этого было объявлено о восстановлении полного контроля правительства над административными границами города. Боевые действия продолжились в Сирте в 450 километрах к востоку от столицы.

Обстановка в Ливии обострилась после того, как в апреле ЛНА заявила о принятии на себя власти. В настоящее время она борется с силами международно признанного ПНС, активно поддерживаемыми Турцией. На стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия, также ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше