Вирусолог заявил о 100-процентной вероятности второй волны коронавируса в России

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вторая волна коронавируса в России на 100 процентов вероятна, она пройдет осенью 2020 года. Об этом заявил вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в беседе с НСН.

По его словам, пока что надо подумать о первой волне, которая еще не прошла. Вирусолог уточнил, что если снизить борьбу с инфекцией, то «нормального прекращения волны не будет», особенно в регионах, так как снижение по России «не такое выразительное», как в Москве.

Альтштейн добавил, что вирус «вообще никуда не денется», но может ослабевать с точки зрения летальности. Однако его заражающий эффект будет не только сохраняться, но и расти, уверен доктор.

Ранее завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова заявила, что россиянам не стоит стремиться быстрее переболеть коронавирусом для получения иммунитета, так как высоки риски развития осложнений. Кроме того, антитела появляются в итоге не у всех.

С начала пандемии в России выявили 537 210 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 7091 летальный исход, выздоровели 284 539 человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше