Подсчитаны потери глобального бизнеса из-за коронавируса

Фото: Mario Tama / Getty Images

Глобальные потери малого и среднего предпринимательства (МСП) составят по меньшей мере 126 миллиардов долларов в 2020 году. О подсчетах говорится в докладе «Перспективы конкурентоспособности МСП» Международного торгового центра (МТЦ).

Пандемия коронавируса привела к разрушению цепочек поставок по всему миру и оказала разрушительный эффект на торговлю. Уже в первый месяц эпидемии более 55 процентов малых и средних предприятий по всему миру ощутили эффект коронавируса. Больше всего убытков понесла сфера услуг. На сферу МСП по всему миру повлияли ограничения в США, Китае и странах Евросоюза, на которых с точки зрения цепочек поставок завязаны 63 процента глобального импорта и 64 процента экспорта.

Из-за остановок заводов в США, Евросоюзе и Китае многомиллиардные потери ждут не только предприятия в этих странах, но и бизнес в развивающихся экономиках. Например, африканские МСП, работающие на экспорт, потеряют более 2,4 миллиарда долларов, из которых 70 процентов вызваны ограничениями в ЕС.

В мае Азиатский банк развития (АБР) спрогнозировал мировой экономике потери до 8,8 триллиона долларов в 2020 году. Если деловая активность восстановится за три месяца, потери достигнут 5,8 триллиона долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше