США приговорили россиянина Буркова к девяти годам тюрьмы

Алексей Бурков

Алексей Бурков. Кадр: ТРК «Звезда»

США приговорили россиянина Алексея Буркова к девяти годам тюрьмы за киберпреступления. Об этом сообщает РИА Новости.

Известно, что приговор гражданину России, которого экстрадировали из Израиля, оказался на шесть лет меньше требований стороны обвинения. Известно, что Буркову зачтут отбытый ранее срок в Израиле (4,5 года) и в США (с ноября 2019 года).

В январе Бурков признал себя виновным по двум из пяти пунктов обвинения в киберпреступлениях. Он руководил сайтом Cardplanet, на котором продавались украденные номера кредитных карт. Также Бурков руководил площадкой Direct Connection, где, по словам прокурора, общались «элитные киберпреступники».

Алексей Бурков был задержан в Израиле в конце декабря 2015-го года. Россия предлагала обменять Буркова на гражданку Израиля Нааму Иссахар, приговоренную к 7,5 годам лишения свободы за контрабанду гашиша из Индии. Однако израильская сторона отказалась от обмена, позже президент России Владимир Путин помиловал девушку, а Буркова Израиль экстрадировал в США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше