Глава Минздрава допустил многомиллионные жертвы из-за коронавируса в России

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко. Фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ / РИА Новости

Ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса, помогли предотвратить многомиллионные жертвы в России. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в разговоре с «Интерфаксом».

Отвечая на вопрос о возможной смерти примерно четырех миллионов россиян из-за инфекции, глава Минздрава допустил, что такое могло бы произойти. «Это были бы сопоставимые цифры. Такие объемы прогнозировали многие страны», — сказал он.

Мурашко добавил, что угроза вируса не была преувеличена, об этом свидетельствуют данные о числе зараженных, подключенных к аппаратам ИВЛ. Сейчас таких людей в целом по стране насчитывается 3,5 тысячи. «Это серьезная цифра», — подчеркнул министр.

Собеседник агентства также назвал срок возвращения населения к нормальной жизни. По его словам, ходить на концерты, на работу в офис, летать на самолетах и устроить себе полноценный отдых можно будет не раньше февраля.

Мурашко призвал граждан продолжать носить маски в помещениях и людных местах, пока не появится эффективное средство лечения и профилактики, а у большинства населения на выработается иммунитет к вирусу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше