Названа опасность отказа США от российских двигателей РД-180

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Отказ США от российских ракетных двигателей РД-180 может повлечь за собой плачевные последствия. В настоящее время у Вашингтона нет аналога, которым можно было бы заменить российскую технику. Об этом в интервью с «Вечерней Москвой» рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«По политическим соображениям это может быть скоропалительным решением по быстрому переходу на свои ресурсы, но ситуация может завершиться плачевно», — пояснил эксперт. При этом он высоко оценил разрабатываемый аналог и отметил, что уровень технологий в США довольно высок.

По словам Евсеева, Вашингтону пришлось отказаться от пилотируемых полетов из-за ненадежности систем. Именно это и является фактором риска при создании двигателей сейчас, ведь их ресурс до сих пор неизвестен. Несмотря на системы спасения, добавил эксперт, запуск ракеты с ненадежным двигателем может повлечь гибель экипажа.

Евсеев отметил, что Россия была готова к такому шагу США. «Его (президента США Дональда Трампаприм. "Ленты.ру") позиция — максимально во всех отраслях отказаться от продукции, поставляемой из других стран: Китая, России, стран Европы», — пояснил специалист.

Как сообщалось ранее, компания Blue Origin поставила альянсу United Launch Alliance (ULA) первый ракетный двигатель BE-4, созданный на замену российским силовым агрегатам РД-180. ВЕ-4, предназначенный для первой ступени тяжелой ракеты Vulcan, прибыл в штат Алабама в июле.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше