Ученые предупредили о появлении нового коронавируса в ближайшее десятилетие

Фото: Steve Parsons / Reuters

Ученые из Сингапура предупредили о появлении в ближайшее десятилетие нового коронавируса, который вновь будет передаваться от животного к человеку. Такое мнение руководителя программы новых инфекционных заболеваний при Национальном университете Сингапура профессора Ван Линьфа приводит газета The Straits Times.

При этом ученый признал, что существует неопределенность, когда точно это произойдет и насколько серьезной будет вспышка. Он также отметил, что ученые серьезно обеспокоены, что Sars-CoV-2 может передаваться от человека к животным, а затем через некоторое время обратно.

Ученый, который в 2013 году после обнаружения ближневосточного респираторного симптома, также признал опасность коронавируса нового типа в Южной Америке. По его словам, «наиболее пессимистичной» выглядит возможность обратного заражения летучих мышей, которые обитают во многих местах. «Как показал опыт, эти животные переносят вирус бессимптомно», — сказал Ван Линьфа.

Кроме того, замруководителя Школы общественного здоровья имени Со Сви Хока при Национальном университете Сингапура Алекс Кук отметил, что сейчас реальное число инфицированных коронавирусом может быть в десять раз выше официальных показателей. Единственным способом узнать реальное количество зараженных, по его словам, является проведение анализов на антитела.

Ранее исследователь Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли предупредила о новых вспышках коронавируса. По словам специалиста, то, что обнаружили ученые на сегодняшний день — лишь верхушка айсберга. Ши Чжэнли описала последнюю вспышку болезни в Ухане как тревожный сигнал для всего мира.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше