В Сербии назвали инициаторов беспорядков

Фото: Marko Djurica / Reuters

Директор полиции Сербии Владимир Ребич назвал зачинщиков беспорядков в Белграде, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце. Об этом пишет «Российская газета».

По его словам, в ходе протестов были задержаны граждане Великобритании, Туниса, Черногории, Боснии и Герцеговины. Таким образом, представитель правоохранительных органов косвенно подтвердил ранее озвученное высказывание сербского лидера Александра Вучича о причастности к событиям иностранных спецслужб.

8 июля президент Сербии Александр Вучич обвинил в беспорядках иностранные спецслужбы. По его словам, разбираться в ситуации, в том числе искать виновных среди иностранных спецслужб, будет сербская полиция. Сербский лидер связал протесты и столкновения с полицией с предстоящими переговорами под покровительством ЕС по вопросу непризнанного Косова.

С 7 июля в Белграде проходят протестные акции против карантинных мер, введенных правительством, — сербы пошли на штурм здания парламента в знак протеста. Небольшой группе удалось пробиться через полицейский кордон и ворваться в парламентское здание, но протестующих оттеснили полицейские. После прибытия подкреплений силовики использовали слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу от здания парламента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше