Глава нацразведки США обвинил Россию в подрыве доверия к выборам

Фото: Timothy D. Easley / AP

Глава национальной разведки США Уильям Иванина обвинил Россию в подрыве доверия к демократическим процедурам, в частности, к выборам. Об этом сообщает РИА Новости.

«Постоянная цель России — ослабить Соединенные Штаты и уменьшить нашу роль в мире», — сказал глава спецслужбы. По его данным, Москва для ее достижения пользуется различными инструментами, включая интернет-троллей, которые распространяют дезинформацию в США. Таким образом якобы достигается подрыв доверия к американской демократии.

В качестве примера своим словам Иванина привел иностранные попытки взломать частные каналы общения кандидатов на выборах различного уровня. Отдельной проблемой для США считается работа в медиа, где, предположительно, Китай, Иран и Россия пытаются «изменить предпочтения избирателей».

Ранее сообщалось, что послы 27 стран Евросоюза согласовали введение санкций против структур и граждан России, Китая и Северной Кореи. Отмечается, что меры коснутся разведок этих стран. Их обвиняют в причастности к хакерским атакам.

В мае 2020-го Великобритания, США и Канада начали совместную работу над выявлением хакерских атак, цель которых состояла в краже исследований, связанных с COVID-19, включая разработку вакцин. Специалисты высказывали подозрение, что за попытками взлома стоят Россия, Иран и Китай. Пока ни одно из предположений не подтвердилось.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше