Telegram подал жалобу на Apple после слов Дурова

Фото: Илья Наймушин / Reuters

Мессенджер Telegram подал антимонопольную жалобу в Еврокомиссию, обвинив магазин приложений App Store компании Apple в неконкурентных условиях работы. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на текст документа.

В жалобе говорится, что «Apple должна дать возможность пользователям загружать приложения и вне App Store». Также в компании обратили внимание на 30-процентную комиссию, которую берет Apple с каждой покупки внутри приложений. По мнению Telegram, эти средства в сумме составляют куда больше денег, чем необходимо для обеспечения работы App Store.

С похожими аргументами ранее выступил основатель Telegram Павел Дуров. Он подчеркнул, что владельцев iPhone должна волновать такая политика Apple, так как это влияет косвенно и на них.

Так, бизнесмен связал комиссию в том числе с увеличением стоимости приложений для пользователей, проблемами с хранением персональных данных и ростом рекламных объявлений внутри программ. Он пояснил, что ситуация не меняется уже около 10 лет.

Дуров неоднократно выступал против Apple и Google. Ранее он также обвинил корпорации в тотальном контроле за тем, какие приложения миллиарды пользователей по всему миру могут устанавливать на свои телефоны. По его мнению, две компании, по сути, собирают налоги со всего человечества.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше